Security Engineer
137 Stellen · nach Relevanz
Senior Cyber Security Engineer (m/w/d)
MEDIAN Unternehmenszentrale Berlin
BerlinVollzeit
75.000–95.000 € brutto/Jahr
Senior Product Security Engineer, AI ML
Norstella
Geldern und Umgebung+ 1 weitereVollzeit
85.000–115.000 € brutto/Jahr
Cloud Security Engineer Cyber Recovery (gn) Vollzeit/Teilzeit (hybrid)
Arbeitsagentur
Ratingen und UmgebungVollzeit, Teilzeit
70.000–95.000 € brutto/Jahr
Security Engineer, Global Accounts Germany
Check Point Software Technologies Ltd.
KölnVollzeit
75.000–100.000 € brutto/Jahr
Junior Application Security Engineer (all genders)
SmartRecruiters Inc
HamburgVollzeit
50.000–65.000 € brutto/Jahr
Director, Security Operations (Security Engineering)
Delivery Hero
BerlinVollzeit
130.000–175.000 € brutto/Jahr
Cloud Security Engineer Cyber Recovery (gn) Vollzeit/Teilzeit (hybrid)
DKV Mobility
Ratingen und UmgebungVollzeit, Teilzeit
70.000–95.000 € brutto/Jahr
Network Security Engineer (m/w/d) - deutschlandweit
accompio GmbH
Augsburg+ 3 weitereVollzeit
65.000–90.000 € brutto/Jahr
Senior Software Security Engineer (m/w/d)
WIBU SYSTEMS USA Inc.
KarlsruheVollzeit
85.000–110.000 € brutto/Jahr
Senior Software Security Engineer (m/w/d)
Wibu-Systems Jobs
KarlsruheVollzeit
85.000–110.000 € brutto/Jahr
Senior Cyber Security Engineer (m/w/d)
MEDIAN Unternehmensgruppe B.V. & Co. KG
Pforzheim und Umgebung+ 58 weitereVollzeit
75.000–95.000 € brutto/Jahr
IT-Infrastructure and Security Engineer (m/w/d)
Michael Page
Hamburg und UmgebungVollzeit
65.000–85.000 € brutto/Jahr
Senior Cyber Security Engineer (m/w/d)
MEDIAN Kliniken
Berlin und UmgebungVollzeit
75.000–95.000 € brutto/Jahr
Compliance & Security Engineer Public Cloud (m/w/d)
Atruvia AG
Baden-Baden und Umgebung+ 4 weitereVollzeit
65.000–85.000 € brutto/Jahr
Senior Cyber Security Engineer (m/w/d)
MEDIAN Unternehmensgruppe & Co. KG
BerlinVollzeit
75.000–95.000 € brutto/Jahr
Information Security Engineer (f_m_x)
Internetchemie
PotsdamVollzeit, Teilzeit
60.000–80.000 € brutto/Jahr
Security Engineer / Patch Manager (m/w/d)
Ein Job mit impact
- Schwachstellen- & Risikoanalyse: Bewertung aktueller monatlicher Schwachstellen und deren Auswirkungen im Austausch mit unseren SOC- und Betriebsteams – inklusive Ableitung notwendiger Maßnahmen.
- Patch & Update Management: Verantwortung für Patchprozess, -Planung und -Automatisierung. Koordination der Umsetzung zeitnaher Sicherheitsupdates in Kunden- und internen Umgebungen.
- SOC Security Services: Betrieb und kontinuierliche Weiterentwicklung unserer Security-Komponenten (z.B. Microsoft XDR, Microsoft Sentinel, ESET Antivirus, Logging, Hardening).
- Security Refinement Service: Durchführung regelmäßiger Security‑Analysen, Empfehlungen und Umsetzung von Verbesserungen im Rahmen der kontinuierlichen Kundenberatung.
- Onboarding & Integration: Unterstützung beim erfolgreichen Übergang neuer Kunden in den SOC‑Betrieb – von der technischen Integration bis zur Feinabstimmung der Sicherheitskonfigurationen.
- Proaktive Weiterentwicklung: Mitgestaltung unseres SOC‑Serviceangebotes und Identifikation neuer Sicherheits- und Optimierungspotenziale.
- Incident-Unterstützung: Analyse sicherheitsrelevanter Ereignisse und technische Begleitung bei der Bearbeitung von Incidents.
Dein Talent zum Erfolg
- Du hast eine abgeschlossene IT-Ausbildung, Studium oder vergleichbare praktische Erfahrung im Security‑Umfeld und konntest schon fundierte Erfahrung sammeln.
- Du besitzt Kenntnisse in Vulnerability Management, Patch Management und Endpoint‑Security-Lösungen.
- Du hast Erfahrung mit gängigen Sicherheitsstandards und -technologien (z.B. MITRE ATT&CK, SIEM, EDR, Antivirus).
- Du verfügst über ein ausgeprägtes Verständnis für IT‑Infrastrukturen (Netzwerke, Server, Virtualisierung, Cloud).
- Du arbeitest analytisch und strukturiert, bleibst auch in stressigen Situationen ruhig und lösungsorientiert.
- Sehr gute Deutsch- und Englischkenntnisse in Wort und Schrift bringst du selbstverständlich mit.
- Arbeitsausstattung: Ausstattung mit neuem, leistungsfähigem IT-Equipment inkl. Homeoffice-Equipment, Merchandise wie Rucksäcke/Laptoptaschen, Poloshirt und Funktionsjacke.
- Vorsorge: BAV, Berufsunfähigkeit, Gruppenunfallversicherung.
- Betriebliches Gesundheitsmanagement (Jobrad, Coaching, benefit@work etc.).
- Erholungszeit: 30 Tage und diverse Sondertage (z.B. Hochzeit, Geburt).
- FamilyFirst: berufundfamilie zertifiziert, Kindergartenzuschuss.
- Weiterentwicklung: Persönliche und berufliche Weiterentwicklung durch zahlreiche Personalentwicklungsformate (z.B. Mentoring, Collaboration Labs, Entwicklungspläne etc.).
- Shopaholics: Corporate Benefits & Pluxee-Card.
Die Tätigkeit kann auch remote durchgeführt werden, idealerweise in der Nähe unserer Standorte, Nürnberg oder Köln. Die Tätigkeit ist unbefristet und in Vollzeit zu besetzen.
Du möchtest Teil unseres großartigen #teamproact werden? Dann bewirb Dich jetzt mit nur wenigen Klicks! Bei Proact leben wir #WinAsOne – denn wir sind überzeugt, dass Vielfalt, Chancengleichheit und eine respektvolle Zusammenarbeit die Grundlage für gemeinsamen Erfolg bilden. Daher begrüßen wir alle Bewerbungen, unabhängig von Herkunft, Geschlecht, Alter, Religion, Behinderung, sexueller Orientierung oder Geschlechtsidentität. Solltest du beim Bewerbungs- oder Interviewprozess Unterstützung benötigen, wende dich gerne an jobs@proact.de.
Proact ist ein führender IT-Experte, der Kunden dabei unterstützt, geschäftskritische Daten über erstklassige Hybrid-Cloud-Lösungen zu sichern. Wir unterstützen unsere Kunden bei jedem Schritt ihrer Datenreise – immer mit Blick auf Nachhaltigkeit. Unsere flexiblen Einsatzmodelle ermöglichen eine Bereitstellung überallhin.
Unsere Reichweite erstreckt sich über Belgien, die Tschechische Republik, Dänemark, Estland, Finnland, Deutschland, Lettland, die Niederlande, Norwegen, Schweden, das Vereinigte Königreich und die USA.