IT Security
1.362 Stellen · nach Relevanz
IT Security Engineer, all genders
SALT AND PEPPER | Engineering- & IT-Dienstleistungen
Augsburg und Umgebung
60.000–78.000 € brutto/Jahr
IT Security Specialist (m/w/d) für Netzwerksicherheit
Arbeitsagentur
Offenbach am Main
60.000–78.000 € brutto/Jahr
IT Security Spezialist (m/w/d)
FERCHAU Niederlassung Nürnberg City
Nürnberg und Umgebung
60.000–80.000 € brutto/Jahr
Systemadministrator Microsoft & IT-Security (m/w/d) in Hamburg
plusYOU
Hamburg
55.000–70.000 € brutto/Jahr
Teamlead IT-Security (m/w/d)
Löwenstein Medical Technology + Co. KG
Bad Ems und Umgebung
80.000–105.000 € brutto/Jahr
Teamlead IT-Security (m/w/d)
Löwenstein Med.Techn.+Co.KG
Bad Ems und Umgebung
80.000–105.000 € brutto/Jahr
IT Security Consultant (m/w/d) - Soltau
hagebau IT GmbH
Hannover und UmgebungVollzeit
65.000–85.000 € brutto/Jahr
IT Security Manager (m/w/d) - internationales Unternehmen
Reiser Simulation and Training GmbH
Berg+ 1 weitereVollzeit
85.000–115.000 € brutto/Jahr
Senior IT Security Consultant (m/w/d) - Application Security & GRC
Amadeus Fire AG
München
80.000–95.000 € brutto/Jahr
mgm technology partners GmbH: IT Security und Compliance Consultant (m/w/d)
Arbeitsagentur
HamburgVollzeit
60.000–80.000 € brutto/Jahr
IT-SECURITY-SPECIALIST (ALL GENDERS)
Topmotive Systems GmbH
Bargteheide und Umgebung
55.000–75.000 € brutto/Jahr
Advanced Expert Threat Protection & Infrastructure IT-Security (m/w/d)
Lbbw International
Stuttgart
90.000–125.000 € brutto/Jahr
DevSecOps & Compliance Engineer IT-Security (m/w/d)
Arbeitsagentur
Bremen und Umgebung
65.000–85.000 € brutto/Jahr
IT Administrator IT-Security (m/w/d)
+ 1 weitere
1 weitere Anzeige · Esslingen am Neckar
Standort:
- Esslingen am Neckar
C2N Portalysystem
Zusammenfassung
Typ
Arbeitsplatz
*
Qualifikationslevel
Betriebswirte/Fachwirte/Fachkaufleute (Fachschulniveau)
Gewünschte Fähigkeiten & Kenntnisse
Infrastruktur
IT-Sicherheit
Security
Edge
IT
Firewall
Cloud
Wartung
Berufserfahrung
Cyber-Security
Engineering
Automatisierung
IT-Administration
Deutsch
Verantwortungsvolle Arbeitsweise
Unsere Leistungen
Homeoffice
Weiterbildungsmaßnahmen
Stellenbeschreibung
Professionals
Akkodis Deutschland
Akkodis - Engineering A Smarter Future Together Akkodis ist ein weltweit führendes Unternehmen im Bereich Engineering & IT. Als globaler Partner in einer sich ständig verändernden Technologie- & Wettbewerbsumgebung unterstützen wir unsere Kunden mit unserem 360°-Angebot dabei, eine nachhaltigere & smartere Zukunft zu gestalten. Vereint durch unsere gemeinsame Leidenschaft für Technologie & Talente betrachten wir die Welt aus einem neuen Blickwinkel. Unsere 50.000 motivierten Ingenieur:innen & Digitalexpert:innen gehen dabei täglich über das Mögliche hinaus, um Unglaubliches zu schaffen. Bei uns erhältst Du die Möglichkeit einer spannenden Karriere mit viel Gestaltungsspielraum in einem hochinnovativen und technologischen Umfeld. Wir arbeiten bereits heute an den Lösungen der Zukunft.
Werde Teil unseres weltweiten Netzwerks von Expert:innen und motivierten Teams. Bringe Dein Talent ein und wir bringen es gemeinsam zur Höchstleistung.
Tätigkeiten / Anforderungen
Akkodis ist ein globales Beratungsunternehmen für Digital Engineering, das Technologie und Talente zusammenbringt, um Transformation zu beschleunigen, Innovation voranzutreiben und eine intelligentere Zukunft zu gestalten.
Akkodis ist ein globales Beratungsunternehmen für Digital Engineering, das Technologie und Talente zusammenbringt, um Transformation zu beschleunigen, Innovation voranzutreiben und eine intelligente Zukunft zu gestalten. Mit mehr als 50.000 Expert:innen in über 30 Ländern verbinden wir Branchen und Technologien miteinander - von AI und Data Analytics bis zu Cloud, Edge, Automatisierung und Cybersecurity.
Du möchtest IT-Sicherheitsstrukturen aktiv mitgestalten und Verantwortung für den Schutz moderner IT-Infrastrukturen übernehmen?
- Verantwortung für den sicheren Betrieb und die kontinuierliche Weiterentwicklung der IT-Infrastruktur mit Fokus auf Cyber Security
- Bewertung bestehender Sicherheitsstrukturen sowie Ableitung und Umsetzung nachhaltiger Optimierungsmaßnahmen
- Implementierung und Weiterentwicklung technischer Sicherheitslösungen unter Berücksichtigung aktueller Anforderungen und Standards
- Enge Zusammenarbeit mit internen Schnittstellen zur Integration von Sicherheitsaspekten in laufende IT-Projekte
- Überwachung, Absicherung und Wartung von Netzwerk-, Server- und Cloud-Umgebungen inklusive proaktivem Risikomanagement
- Mehrjährige Erfahrung in der IT-Administration sowie Interesse an Themen der IT-Sicherheit
- Erste Erfahrung im Bereich IT Security oder Cyber Security von Vorteil
- Kenntnisse in Netzwerk-, Server- oder Cloud-Technologien
- Erfahrung mit Firewalls, Endpoint Protection oder vergleichbaren Sicherheitslösungen
- Idealerweise Kenntnisse im Microsoft-365-Security-Umfeld, Microsoft Defender, NAC oder MDR
- Grundlegendes Verständnis von IT-Sicherheitsstandards und Sicherheitskonzepten
- Strukturierte, eigenverantwortliche Arbeitsweise sowie sehr gute Deutschkenntnisse
- Es besteht die Möglichkeit zum Teil im Homeoffice /remote zu arbeiten und somit von den Vorteilen hybrider Arbeit zu profitieren (flexibles Arbeiten)
- Teamspirit und Diversität
- Work-Life-Balance
- Attraktive Vergütung
- Sozialleistungen
- Vielseitige Weiterbildungsmöglichkeiten
- Team- und Sportevents
- Globales Netzwerk
- Attraktives Mitarbeiterempfehlungsprogramm
- Die Benefits können je nach Position und Standort variieren. Eine Übersicht über unsere Benefits befindet sich auf unserer Webseite unterhalb Karriere und Benefits.
Arbeitgeber:
C2N Portalysystem
Adresse:
C2N Portalysystem
Ulmer Strasse 81
73730 Esslingen am Neckar
Telefon:
49 711 66463620
Arbeitgeber
Mehr Stellen finden
Weitere Stellen
IT Security Administrator / IT Security & Infrastructure Engineer (m/w/d)
Intercon Solutions GmbH
Karlsruhe und Umgebung
60.000–78.000 € brutto/Jahr